Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Великий пост: едим вкусно, полезно и постно

Великий пост: едим вкусно, полезно и постно

Как правильно питаться в Великий пост

Великий пост – самый главный и многодневный – продлится с 27 февраля по 15 апреля. Его цель – подготовка всех православных верующих к празднованию Пасхи. В период поста предусмотрено специальное меню. Рецепты блюд подбираются в соответствии с предписаниями церковного Устава.

Важно, что смыслом поста не является воздержание или отказ от еды – это только одна из его составляющих. Таким способом верующие люди отказываются от привычных гастрономических услад в пользу духовного познания. Для составления правильного меню на это время нужно знать, что можно принимать в пищу, а что есть ни в коем случае нельзя.

Постимся правильно

Некоторые люди считают пост отличной возможностью сбросить лишние килограммы, своеобразной диетой для похудения. Однако такой подход нельзя назвать правильным. Дело в том, что для коррекции фигуры необходимо сбалансированная пища и физические упражнения. Кроме того, во время поста используются многие продукты, богатые углеводами. При неправильном их употреблении можно достичь противоположного эффекта – проще говоря, поправиться.

Великий пост – это духовная работа, а воздержание в еде не является ее основной частью. В этот период человеку следует заниматься самопознанием, очистить мысли и речь. Именно поэтому нельзя заниматься самообманом, как делают некоторые, заменяя мясо животного происхождения растительным.

Великий пост 1
Великий пост 2
Великий пост 3
Великий пост 4
Меню во время поста имеет жесткие ограничения, однако это не означает, что вообще не остается блюд, которыми можно питаться.

Отказаться следует от продуктов животного происхождения:
  • Мясо, рыба и птица;
  • Полуфабрикаты, колбаса, сардельки;
  • Молоко и кисломолочные продукты;
  • Сливочные соусы и масло;
  • Яйца и сыр;
  • Все виды алкоголя.
Также нельзя есть блюда и продукты, в состав которых входят все вышеперечисленные ингредиенты. Отметим, что в течение нескольких дней во время поста их можно употреблять в пищу – такое послабление допустимо.

Что можно кушать во время поста:
  • Фрукты и овощи;
  • Каши, злаки на воде (без добавления масла);
  • Хлебцы и черный хлеб;
  • Грибы, орехи, спаржу;
  • Бобовые, брокколи, баклажаны;
  • Брюссельскую и цветную капусту;
  • Зеленые салаты;
  • Хлебобулочную продукцию и мед.
В составе хлебобулочных изделий не должно быть яиц и молока. В некоторые дни допускается добавление в блюда подсолнечного масла. Основными источниками белка являю фасоль, горох, чечевица, соя и нут. Допускается употребление рыбы на Вербное воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы. Рыбные блюда можно запечь в духовом шкафу или потушить.

Великий пост: питание по дням

Самой строгой является первая неделя. В первый ее день верующие люди вообще не принимают пищу. Понедельник, среда и пятница – дни для холодной еды (растительное масло не используется). Вторник и четверг – дни для еды, которая запекается, тушится или варится (также без масла). В субботу и воскресенье можно воспользоваться маслом для приготовления блюд и даже выпить небольшое количество вина (исключением является Страстная неделя).

Что касается рыбных блюд и других морепродуктов, то есть их можно два раза в течение Великого поста: на Благовещение и Вербное воскресенье. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Пить в этот период можно воду, соки, кисели, компоты, а также кофе и чай.

Конечно, выбор продуктов не очень богатый, но воздержание является важной составляющей Великого поста. Как бы там ни было, питаться людям просто необходимо. И мы готовы доставить вам домой лучшие продукты прямо с рыночных прилавков города. Выбирайте и заказывайте только самую свежую еду!
Подборка продуктов
Яйцо куриное домашнее кремовое